редкая еврейская октябрятская звездочка

Моя жена прилично так меня младше, а потому в школу пошла, когда я её уже практически закончил. И я был октябрёнком и даже пионером немного, а вот она не была уже, конечно.
Недавно в разговоре она с удивлением выяснила, что октябрятские звездочки были разные. Более того, за неправильную звездочку можно было получить по ебалу.
Основных типов звёздочек было два: металлические и пластмассовые. Стоили они одинаково, но 10 копеек. Но лично у нас пластмассовые считались зашкваром. Хотя пластмассовые были, вроде бы как, более редкими, лично я помню, что ими были завалены все киоски и книжные магазины в Крыму. Они были непрактичные и быстро ломались. Ценным в них было лишь то, что Ильич там был на чёрно-белой фотке, а потому не похож на дауна, как порой на металлических.
Но, честно говоря, качество печати фоток Ильича в пластмассовых звездочках тоже отличалось. Порой он был зернистый и уебищный. С другой стороны, пластмассовые звездочки ценились у иногородних, а потому на них было легко выменивать годноту.
Типов металлических звёздочек же было дохера. Были стремные алюминиевые, были потяжелее — из говнистой латуни. Лучи всегда были красные, но качество эмали различалось: была темная толстая, а была светлая чмошная. Материал звезды определял цвет ебальца Ульянова. Соответственно, варианты: белая эмаль — серебристое ебальце (это зашквар) и белая эмаль — золотистое ебальце (это верочка). Эмаль легко снималась уксусной кислотой, а потом заменялась краской-серебрянкой. Правильная звездочка — это темно-красные лучи, серебристый фон и золотое ебальце, причём качественное и максимально блестящее.
Штамповала звездочки в огромных количествах Московская фабрика «Победа» и ещё несколько разных региональных и республиканских фабрик. Периодически у «Победы» что-то случалось со штампом, и ебальце Ульянова выходило удивительно кривое и расплывшееся. Такие звездочки были для лохов, хотя их было больше всего.
Поэтому нужно было пробежаться по всему городу, а лучше и по соседним, и пошукать звёзды с толковым оттиском. Например, старых годов завалявшиеся. Так как у нас в Евпатории было множество детских сатанориев, а там всегда были запасы атрибутики, то стоило макать и туда. Тем более, что часть сатанориев была ведомственной, снабжалась напрямую из Москвы, и звездочки там были качественнее. Но и просто подонимать куржей (курортников) тоже помогало.
Самый шик же — это звездочки прибалтийских республик. В Крым свозили детей со всего Союза, а потому бизнес по вымениванию звёздочек и особенно прочих всяких значков у нас цвёл безумно. Этим занимались не только дети, но и вполне себе взрослые дяди.
Местную шантрапу к иногородним детям в лагерях особо не подпускали (но через пляжи можно было пролезть, конечно), однако персонал в лагерях-то был местный. Поэтому были «дилеры», выгребавшие тысячи самых разных значков за смену, а потом барыжившие ими для коллекционеров. Да, это был нелегальный бизнес, но как и на филателию тут в целом закрывали глаза. Самый жир по фалеристике был, конечно же, в Артеке, потому как там были международные слёты.
Коллекционирование (похуй чего) — это тема интеллигенции, потому как она при бабле. А куда ж ездила отдыхать советская интеллигенция, как не в Крым? Ну вот, поэтому Крым (и особенно Ялта) был эдакой столицей советской филателии, фалеристики, бонистики и тому подобного. Хотя за это звание поспорит и Одесса, и Сочи, конечно же.
Ну, в общем, октябрятские звездочки из Прибалтики были бешеным шиком, потому что там были латинские буквы. Да, там было написано «Октябрята — Ленина внучата», ну и что? Зато они были красивые и тяжелые, и ебальце там было хорошо пропечатано на жестяной пластинке, приклеенной на сам значок. Тусить с такой звездочкой в школе было козырно, и это никак не порицалось. Это же официальная советская звездочка, что не так-то?
Были ещё октябрятские и пионерские значки других социалистических стран — ГДР, Польши, Чехословакии, Румынии — но это уже были прям эпики, которые достать было очень сложно. Понтануться лацканом с такими значками — это как щас на Ламбе в школу приехать.
Короче, даже в совковом стаде люди стремились найти способ выделиться, и даже в сопливом возрасте.
Это уж я молчу про виды школьной формы и пионерские галстуки, которые тоже были разного качестве, разного пошива и материалов (и в частности пуговиц). И там тоже были градации от лоха до бога, а также парадные и повседневные комплекты.
ПС на фото — редкая еврейская октябрятская звездочка. В серию не пошла из-за плохих ассоциаций с гетто.